День Божьей коровки

«Коровки бывают разные:
Оранжево-жёлтые, красные,
Как пуговки, в чёрную крапинку,
На травке, как красные капельки…»

Л. Шайтанова

13 июня – день  Божьей коровки. В Детской библиотеке с. Подгорного прошла познавательная беседа, посвященная божьей коровке.  Посмотрев видеоролик «Божьи коровки» ребята узнали много полезного и интересного о маленьком насекомом. Оказывается,  Божья коровка бывает разного цвета: желтого, оранжевого, красного, белого и черного. Питается она тлей и находит ее с помощью своего удивительного носика. А перед тем, как залечь на зимовку, Божьи коровки собираются в огромные стаи и летят не на юг, а на север! Пока это загадка даже для учёных.

Во всех культурах она является символом удачи и благости, доброты и прощения. У детей Божья коровка считается существом весьма доверчивым. Все дети и взрослые,  зная присказку «Божья коровка, полети на небо…», любят с ней поиграть.

Довольно часто Божью коровку называют – солнышком. Наверное, такое название пошло от древних славян. Они олицетворяли насекомое с богиней Солнца, что дарит жизнь, свет и урожай. В Болгарии их называют «божьими красавицами», на Украине «солнышками», в Аргентине «коровками святого Антония», в Англии «птичками Девы Марии, а в Таджикистане — «краснобородым дедушкой».

Этому красивому жучку был посвящён и мастер-класс «Божья коровка», на котором каждый участник смастерил свой талисман  добра. А в завершении ребята посмотрели мультфильм  «Лунтик» – про божью коровку Милу.