«Пословица вовек не сломится»

Без пословиц не проживешь – точно и справедливо сказано народом. В краткой, образной форме они отражают все стороны человеческой жизни. Русская речь очень богата пословицами. Свое глубокое уважение к пословицам и свой взгляд на них народ выразил в пословицах о самих пословицах: «Пословица вовек не сломится», «Пословица всем делам помощница». В них заключены вековая мудрость, красота и сила русской речи                          Пословица учит,  как надо жить,  как надо относиться к труду, к своему  отечеству и т.д.
Пословица величает труд и тружеников, порицает лень и лентяев, высмеивает и обличает жадность, заступается за бедных, учит верить в добро, справедливость, правду, уважать науку, просвещение и книгу.
Эти маленькие мудрые изречения веками учили и воспитывали целые поколения. Недаром русские люди уже много лет назад составляли для себя рукописные сборники пословиц, перечитывали их, раздумывали над ними, старались их запомнить. И еще заметили, что стихи запоминаются лучше, чем проза. Поэтому и  становились пословицы стихотворными строчками.

Варгатёрская библиотека приглашает окунуться в мир народной мудрости и вспомнить русские пословицы.