“Строки, опаленные войной”

В полотнищах побед
И в нашумевших фильмах.
Война! Твой горький след –
И в книгах, что на полке…
(Н. Старшинов)

С 3 мая в Леботёрской библиотеке   оформлена книжная выставка «Строки, опаленные войной: произведения и стихи военных лет». На выставке экспонируются книги о Великой Отечественной войне. Сборники стихов – «Родина мужественных», «Час мужества», «Это в сердце было в моём» известных поэтов – фронтовиков: Ольги Берггольц, Константина Симонова,  Юлии Друниной, Муса Джалиля. В сборники так же включены отрывки писем, дневников, воспоминаний.

Война породила многих поэтов – одни из них погибли в боях другие вернулись живыми. У каждого солдата была заветная тетрадка – там были переписанные стихи. Многие стихи были положены на музыку и стали звучными песнями, поднимающими военный, боевой дух солдат.

События Великой Отечественной войны все дальше и дальше уходят в прошлое. Но годы не стирают их из нашей памяти. Стихи и проза, всегда находят горячий отклик в сердцах людей.  Слово писателя на войне и о войне трудно переоценить. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.