“Великие полководцы Великой Победы”

Всё может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить себя она не может.

В разное время поднимались на Русь иноземные полчища. Но смело выходили на бой наши предки. Память народа веками хранит имена отважных воинов и полководцев.

Полководцы творили не только военную историю человеческой цивилизации, но и определяли ее лицо в годы войн. Их деяния на поле брани, в сражениях на суше и на море, в военных походах стали неотъемлемой частью исторической памяти человечества.         Образ великого полководца многолик – это и прославленный защитник Отечества, и завоеватель, проливший море человеческой крови, и человек, который приводил страну к победе в вооруженном противостоянии с врагом. За годы Великой Отечественной войны в Красной Армии выросла целая плеяда талантливых русских полководцев. 43 советских военачальника командовали фронтами в 1941 -1945 годах. Слагаемые нашей Великой Победы – беспримерное мужество советских солдат и полководческие таланты генералитета.

Выдающиеся полководцы России – гордость нашей истории, и мы должны знать их имена.

Варгатёрская библиотека предлагает вспомнить Великих полководцев Великой Отечественной войны, и ответить на вопросы викторины “Великие полководцы Великой Победы”