#АкцияЧитаемДетямоВойне2021

Варгатёрская библиотека присоединилась к акции «Читаем детям о войне».

В 2021 году Международная Акция “Читаем детям о войне” прошла с 6 по 12 мая.   Организатор Акции – ГБУК “Самарская областная детская библиотека”.

Память – это самое ценное, что есть у народа. С каждым годом удаляются от нас суровые дни  Великой Отечественной войны. И книги – хранители памяти – помогают нам оценить в полной мере светлый миг окончания войны – День Победы

Война самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей.

О детях военного поколения  шло обсуждение  с ребятами 5 класса, было рассказано о тяжелой доле детей войны, их участии в зоне военных действий и в тылу. Дети этих лет были настоящими героями,  и прочитан рассказ Р. Погодина «Послевоенный суп».

С  ребятами 6 класса обсуждалась тема «Четвероногие помощники на войне». В тяжелые годы войны большую помощь человеку оказывали – собаки. Они были санитарами, разведчиками, саперами.  Им не давали орденов, они не получали званий, но они совершали подвиги, не зная этого. Для ребят  прочитан рассказ А.Митяева «Мешок овсянки», где рассказывается о буднях солдатской жизни, о санитаре и о его собаках, которые выносили раненных с поля боя.

Отрадно то, что после прочтения и обсуждения книг, ребята взяли для прочтения все книги о войне.