«Как зародилось слово»

24 мая празднуется День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия. Они твердо верили, что трудятся во имя всех славян, объединенных одним, понятным всем литературным языком. Так оно и было. За свою подвижническую деятельность великие братья были причислены к лику святых.

В Гореловской сельской библиотеке для юных читателей прошел час информации «Как зародилось слово». Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения книги и славянского алфавита. Дети активно отвечали на вопросы о культуре, русской письменности, книгах, библиотеке.

Ребята с удовольствием попробовали свои силы в написании слов на кириллице и чтении старославянского письма.

Мероприятие завершилось показом электронной презентации «Создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий».