Давайте будем птиц беречь

На нашей планете нет такого уголка, где не встречаются птицы. На земном шаре насчитывается около 8500 видов пернатых 40 отрядов. Из них на территории Томской области обитает более 320-ти видов 17 отрядов.

В нашей области встретить птиц можно повсюду – в таёжных дебрях и на улицах города, среди полей и лугов, на различных водоёмах и в сёлах. Кажется, их много. Но при этом многие  виды птиц нуждаются в охране. В первое издание Красной книги Томской области 2002-го года был занесен 41 вид птиц. А вот во второе, 2013-го года, к сожалению, уже 43.

Детская библиотека с. Подгорного предлагает разгадать кроссворд в загадках «Птицы из Красной книги Томской области». В нём зашифровано 16 охраняемых на территории нашей области представителей пернатых. Удачи!