1 марта – День кошек в России

1 марта – наконец-то весна! А ещё 1 марта в России отмечается необычный праздник, носящий название – День кошек. В первый раз в нашей стране День кошек был отмечен в 2004году. Его организаторами выступили Московский музей кошки и редакция издательского журнала « Кот и Пёс»

Согласно научным данным, первая кошка появилась на Земле от 6 до 9 тысяч лет назад. Впервые одомашнивать этих животных начали древние египтяне. Распространению по всему миру кошки обязаны финикийцам, которые брали их с собой на корабли. Так представители семейства кошачьих проникли в Грецию и Рим, а оттуда – в Грузию и Англию.

На Руси мурлыки появились в 7-м веке до нашей эры благодаря купцам, которые везли свои товары на русские земли. Животные, ловящие мышей, стоили очень дорого, поэтому долгое время считались роскошью. Держать мурлык было по карману только представителям знатных сословий. Появление кошек у людей с небольшим достатком стало возможным только в XVI веке.

В мире существует несколько сотен пород кошек.  Кошки бывают разных размеров, цветов, с шерстью разной длины и текстуры. Общее у них одно. Все они замечательные, изящные, обладают хорошим здоровьем и преданно относятся к своим хозяевам.  Ермиловская  библиотека предлагает викторину «Породы кошек». Проверьте, насколько вы хорошо знаете наших пушистых друзей.