Всемирный день писателя

Мало кто знает, но 3 марта отмечается всемирный день писателя, который считается несколько необычным, ведь писатель не профессия, а скорее хобби, призвание. Но отнимает оно столько же сил, сколько и полноценная работа. Создавать миры, для читателя окуная их в мир строчек довольно сложно, здесь нужен талант и труд.

Учрежден день писателя был в 1986 году с посильным участием клуба ПЕН (это три первые английские буквы слов: поэты, очеркисты, романисты). В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Основателями стали такие знаменитые в определенном кругу писатели как Доунсон-Скотт и Голсуорси. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.

Ермиловская библиотека предлагает тест «Насколько хорошо вы знаете писателей и их произведения».