Путешествие в волшебную страну братьев Гримм

Кто не любит сказки, особенно волшебные! Ведь они – захватывающие, интересные, интригующие и поучительные. Из сказок ребёнок  впервые узнаёт, что такое добро и зло. С ними он учится думать, чувствовать, сопереживать.  Сказки будят и развивают воображение, учат. Без сказок  жизнь была бы намного скучнее.

Когда мы видим книгу  с надписью  «Сказки братьев Гримм», то сразу вспоминаем находчивых солдат, Храброго портняжку, Белоснежку и других героев.

В феврале этого года исполнилось 235 лет со дня рождения младшего из братьев Гримм – Вильгельма.
В честь этого события для учащихся четвёртых классов Подгорнской школы Детская библиотека с. Подгорного провела литературно-игровую программу «Волшебная страна братьев Гримм».

Разделившись на команды «Гномы» и «Принцессы» начале игры, ребята вспоминали русские народные сказки, названия которых или их сюжет, похожи на сказки братьев Гримм. Затем вспоминали названия сказок, добавляя в их название недостающие  слова.

В конкурсе «Рассыпанные сказки» собирали названия сказок из отдельных слов, а в конкурсе «Узнай сказку» задание было посложнее: из отдельных букв собрать названия двух самых известных сказок – «Бременские музыканты» и «Король Дроздобород».

Ещё дети состязались в конкурсах «Угадай сказку по ключевым словам», «Чей это портрет?», «Внимательны ли вы?», «Сказка начинается…, а  как она называется?», «Угадай сказку по предметам», «Просто вопросы», «Золотой гусь».

Завершал нашу игру конкурс «Храбрый портняжка»: с помощью бумажных салфеток и клея (не применяя ножниц) ребята «шили» платье для Золушки.

Во всех трёх классах «победила дружба»: все команды получили в награду сладкие «сокровища горных гномов».