Стихи как музыка души

Каждый из нас хоть раз в жизни пробовал сочинять стихи. Ведь всем не чужды те «прекрасные порывы души», которые побуждают человека зарифмовать несколько строчек, передав в них своё настроение и чувства. Выразить их в стихотворной форме, запечатлеть в рифмах мироощущение, помечтать о будущем и вспомнить прошлое, одновременно обратиться к людям и остаться наедине с собой – на это способна только поэзия, одно из самых волшебных искусств.

21 марта отмечается Всемирный день поэзии, который проводится под эгидой ЮНЕСКО с 2000 года. Дата 21 марта была выбрана как начало астрономической весны – символ большого обновления природы и творческого характера человеческого духа. Само слово «поэзия» происходит от греч. poieo — творить, созидать.

Чудесная сила поэтического слова способна оказать громадное влияние на любого человека. Гореловская библиотека предлагает вспомнить стихотворения известных поэтов и ответить на вопросы викторины, где необходимо угадать поэта по первой строчке стихотворения.