Проводник в историю

Какая добрая традиция была в Коломинских Гривах 46 лет назад? Кто выиграл Москвич – 412 на лотерейный билет за 30 копеек в январе 1975 года? В чём соперничали две лучшие подруги, жительницы Леботёра – Катя Иринина и Лидия Эммануиловна Башегурова в 70-х годах прошлого века? А молодому юноше Александру Красову премировали радиоприёмник?..

Старые выпуски районной газеты. Довоенного, военного, советского периодов. Страницы этих газет словно документы. Сегодня не надо сидеть в читальном зале библиотеки, перелистывая ветхие, пожелтевшие издания, чтобы узнать, о чем писала наша районная газета много лет назад.

Центральная районная библиотека впервые приступили к масштабной оцифровке архива районной газеты прошлых лет. Полнотекстовые электронные версии районки будут выложены в Интернет. До конца 2021 г. электронные двойники появятся у 240 старых газет.  В планах библиотеки оцифровать районную газету, начиная с её основания – 1940 года. Так статьи 80-летней давности станут доступны в электронном виде каждому читателю библиотеки.  Люди смогут познакомиться со старыми архивами газет, читая политические, экономические, культурные события Чаинского района прошедших лет, находить информацию о своих предках, рассматривать ретрофотографии …

О необходимости создания и приумножения такого богатства говорить не приходится. Это будет прекрасный ресурс, сокровищница для краеведческого исследования.  Оцифровка такой коллекции долгий и кропотливый труд. Каждая страница районной газеты сканируется, далее с изображением, которое появляется на компьютере, продолжается работа: обрезают и собирают издание уже в электронном виде для публикации его на сайте для общего доступа. Самое главное – это то, что районная газета прошлых лет будет доступна любому человеку. Находясь дома, можно будет зайти на сайт и смотреть любой исторический экземпляр районки. Сейчас на сайте библиотеки размещено 80 страниц газеты «За коммунизм» за 1975 год, но эта цифра будет увеличиваться ежемесячно. Для того чтобы прикоснуться к истории Чаинского района и познакомится с районной газетой прошлых лет нужно зайти в раздел “Архив газеты “Земля Чаинская” на сайте Центральной районной библиотеки.

Районная газета (районка) была основана 16 августа 1940 года. В 1940-1962 годах выходила под названием «Ленинское знамя», в 1965-1990 годах – «За коммунизм», с 1990 года – «Земля Чаинская».