Николай Рубцов

Николай Рубцов прожил недолгую поэтическую жизнь, но не невозможно представить себе современную поэзию без его стихов – его «тихая лирика» стала  одним из самых выдающихся явлений русской литературы 60-70-х годов  хх века.

Родился в 1936 году в п. Емецк, к северу от Архангельска. Война унесла жизнь его родителей, оставив пятилетнего  мальчика сиротой: детские годы прошли на Вологодчине в Никольском детдоме. Служил на Северном флоте, затем жил в Ленинграде- рабочим, в Москве-студентом Литературного института  им. М. Горького.

Первый небольшой сборник стихов Николая Рубцова «Лирика» вышел в 1965 в Архангельске.

До своей трагической гибели поэт опубликовал ещё три сборника, названия которых отражают основную направленность его поэзии: «Звезда полей» (1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум» (1970). В элегических стихах поэта – его привязанность к русской деревне, миру тишины, звёзд, воды, берёз, родным просторам.

Николай Рубцов трагически погиб   в ночь на 19 января 1971 года, на 36-м году .

После смерти были опубликованы сборники «Последний пароход» (Москва, 1973), «Избранная лирика» (Вологда, 1974), «Подорожники» (Москва, 1975), «Стихотворения» (1977).

Поэзия Рубцова, внешне простая, обладает творческой подлинностью и внутренней масштабностью. В его творчестве соединились черты романтической и философской лирики, классические и народные традиции, любовь к прошлой и настоящей России.

Ермиловская сельская библиотека предлагает  к 85-летнему юбилею со дня рождения поэта викторину  «Николай Рубцов  и  его стихотворение  «Звезда полей».