Лауреаты премии «Большая книга» – 2020 г.

В Москве подведены итоги юбилейного 15-го сезона литературной премии “Большая книга”

«Большая книга» – крупнейшая российская национальная премия, вторая по величине литературная награда в мире по размеру призового фонда после Нобелевской премии. УЧРЕЖДЕНА в 2005 году «Центром поддержки словесности».

Прозаик и поэт, лауреат премий “Русский  Букер” (“Матисс”) и “Большая книга” (“Перс”)

1 премия – Александр Иличевский за роман «Чертёж Ньютона»

•Герой нового романа “Чертеж Ньютона” совершает три больших путешествия: держа путь в американскую религиозную секту, пересекает на машине пустыню Невада, всматривается в ее ландшафт, ночует в захолустных городках; разбирает наследие заброшенной советской лаборатории на Памире, среди гор и местных жителей с их нехитрым бытом и глубокими верованиями; ищет в Иерусалиме отца – известного поэта, мечтателя, бродягу, кумира творческих тусовок и знатока древней истории Святой Земли…

Поэт и писатель, автор более двадцати поэтических книг, лауреат многих отечественных и международных премий, в том числе премии “Поэт” (2008)

2 премия – Тимур Кибиров за роман «Генерал и его семья»

•Новая книга “Генерал и его семья”, которую сам автор называет “историческим романом”, – семейная сага, разворачивающаяся в позднем СССР. Кибиров подходит к набору вечных тем (конфликт поколений, проблема эмиграции, поиск предназначения) с иронией и лоскутным одеялом из цитат, определявших сознание позднесоветского человека. Вложенный в книгу опыт и внимание к мельчайшим деталям выводят “Генерала и его семью” на территорию большого русского романа, одновременно искреннего и саркастичного.

Журналист и прозаик. Родился в 1971 году, окончил журфак Казанского университета, работает в ИД “Коммерсантъ”. Автор романов “Татарский удар”, “СССР “, “Убыр” (дилогия), “Это просто игра”, “За старшего”, “Город Брежнев” (премия “Большая книга» (2017))

3 премия – Шамиль Идиатуллин с книгой «Бывшая Ленина»

Действие нового романа “Бывшая Ленина” разворачивается в благополучном и тревожном – 2019 году. Провинциальный город Чупов. На окраине стремительно растет гигантская областная свалка, а главу снимают за взятки. В городе – безвластье и неприятный запах; политтехнологии, мессенджеры, соцсети. Простой чиновник Даниил Митрофанов (а в прошлом заметная фигура в местной политике и бизнесе), его жена Лена и их дочь Саша – благополучная семья. Но в одночасье налаженный механизм ломается. Вся жизнь оказывается – бывшая, и даже квартира детства – на “бывшей Ленина”. Наверное, нужно начать всё заново, но для этого – победить апатию, себя и… свалку. Сдаваться стыдно. Оставаться в таких условиях невозможно. Надо менять условия. Менять условия – значит бороться