Мы – изобретатели

День детских изобретений или, как его еще называют, День детей-изобретателей отмечается ежегодно в середине зимы, 17 января. К этой дате в Гореловской библиотеке для учеников начальных классов прошла игровая программа «Мы – изобретатели».  Вначале мероприятия дети посмотрели видеопрезентацию «Детские изобретения», где  познакомились с некоторыми важными изобретениями, придуманными детьми, такими как: игрушечный грузовик, батут, пластилин, защитные наушники от холода, снегоход, фруктовый лёд и др.

Дети узнали, что датой Дня детских изобретений выбран день рождения одного из выдающихся американцев – государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина, который в возрасте 12-ти лет изобрел пару ласт для плавания, которые надевались на руки.

Для развития творческого воображения вниманию ребят были представлены занимательные книжки с детскими опытами и энциклопедические издания об изобретениях.

Затем во время разминки участники убедились, что сказочные мечты нашли реальное воплощение в нашей современной жизни (необходимо было сказочному персонажу или предмету найти прототип из современных технологий). Также в ходе мероприятия ребята приняли активное участие в конкурсе «Вот это – вещь», где нужно было из всяких уже ненужных предметов (пластиковые тарелки, соломинки для коктейля, бутылки, скотч и др.) сообща сделать одну полезную вещь и рассказать о ней. Здесь мальчики и девочки разделились на команды и каждая из команд соорудила свое изобретение.

В конце мероприятия библиотекарь пожелала ребятам больше узнавать, не бояться фантазировать и творить, и тогда, возможно, они тоже войдут в историю и принесут пользу людям.