Пернатый символ 2021 года

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года. Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года. Птицей — символом 2021 года стал кобчик — один из самых маленьких в семействе соколиных. Размером меньше голубя, он, тем не менее, — хищник, яростный истребитель мелких грызунов и крупных насекомых..  Он “сменил” на почётном посту серого журавля, носившего этот титул в 2020 году.   На территории РФ кобчик проживает в Забайкальском крае и Приамурье. Кроме того он гнездится в Монголии, в восточных регионах Китая и в Северной Корее.

Чаинская сельская библиотека предлагает своим читателям информационный плакат  с иллюстрациями «Птица 2021 года», где представлена более подробная информация о среде обитания, размножении, поведении кобчика , а так же приведены  интересные факты  об этом маленьком хищнике.