День рождения волшебника

18 ноября в России отмечают День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника – доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Это молодая традиция – в 2020 году ей исполнится всего 15 лет. Дата праздника выбрана не случайно – считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода.

Дед Мороз — персонаж не уникальный. Его прообраз — славянское божество, зимы начальник и холодов командир. Если это учитывать, то Деду Морозу несколько тысяч лет, но в России все же принято следить за собственным бородачом. Официально дедушке почти 82, и все это время он почти не меняется. Вся те же ярко-красная шуба с белым кантом. Но не всегда — время от времени новогодний символ переодевается — в синий или даже белый, парадный наряд. Обязательно — борода, длинная, густая, белая — не седая, а словно замороженная. В гости к детям Дед Мороз приходит традиционно в валенках, с волшебным посохом в одной руке и с мешком, полным подарков, в другой.       Прописан российский Дед Мороз в Великом Устюге — это небольшой, но очень красивый город в Вологодской области — утопающий в снегу зимой, окруженный деревьями.

Столичную прописку Дед Мороз получил только в 2004-м — в рамках межрегионального проекта «Великий Устюг — Родина Деда Мороза» была создана Московская усадьба Деда Мороза. Примерно в это же время была модернизирована, автоматизирована и запущена обновленная Почта Деда Мороза.

Варгатерская библиотека приглашает вспомнить о традициях связанных с зимним волшебником Дедом Морозом,  вместе отметить день его рождения, и посмотреть мультфильмы о нём и ответить на вопросы викторины “День рождения волшебника”