«Классика антиутопии: книги-пророчества»

Книжная выставка с таким названием открылась 6 ноября на абонементе Центральной библиотеки. К концу 2020 года, ставшего для всех годом испытаний и своеобразной проверкой на прочность, наблюдая тенденции развития мировых политических систем и общественных настроений, невозможно не вспомнить культовые литературные произведения XX века в жанре антиутопии.
 «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила», – гласит цитата из самого известного романа-антиутопии XX века «1984» Джорджа Оруэлла. Люди читают антиутопии, чтобы понять современный мир и посмотреть на то, каким государство и общество быть не должно. Эти книги заставляют людей задуматься о положении вещей вокруг, спрогнозировать их изменение и попытаться решить возможные проблемы. Ведь, как известно,  «лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь».
Выставка продлится до 30 ноября (16+). Приглашаем к чтению и обсуждению. Что, на ваш взгляд, победит? Общество идеи или общество потребления?…”