«Пернатые жители зимы»

Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, делают и развешивают кормушки.

Для младших школьников Гореловская библиотека провела викторину «Пернатые жители зимы», посвященную этому дню. Вначале ребята узнали об истории этого праздника, народных приметах, поговорках и интересных фактах, связанных с синицами. Затем поиграли в игру «Угадай птицу по загадке», выполнили задание «Какие корма предпочитают птицы» и ответили на вопросы о зимующих птицах, где дети показали хорошие знания о пернатых.

Встреча закончилась стихотворением Т. Евдошенко «Берегите птиц».

Давайте не забывать о том, что птицы зимой нуждаются в нашей заботе. Каждый может помочь какой-нибудь птахе пережить суровую зиму. Просто так, ничего не прося взамен.