«Марк Твен и его герои»

К 185 – летию писателя

30 ноября 1835 года родился писатель Марк Твен.

Марк Твен был уникальным человеком. Не имея законченного школьного образования,  (после смерти отца, семья Клеменс стала практически нищей)   он покорил весь мир своими романами, навсегда войдя в американскую литературу, как величайший автор 19 века. Он и не думал о том, чтобы стать писателем, в детстве  мечтал стать моряком, и при первой же возможности  устроился на пароход в качестве помощника лоцмана. Этот пароход регулярно плавал по реке Миссисипи. Тогда же Сэмюэль определился с псевдонимом, это был морской термин Mark Twain, он означал глубину в две сажени, что было достаточно для прохождения плоскодонного судна по реке.

В 1876 году в возрасте 40 лет был опубликован роман Марка  Твена «Приключения Тома Сойера». Это невероятно интересная и остроумная история актуальна до сих пор. Её читали современники Марка Твена и читают до сих пор девчонки и мальчишки по всему  миру.

Варгатёрская библиотека предлагает вспомнить захватывающие приключения Тома и его друзей и ответить на вопросы викторины “Марк Твен и его герои”