С загадочною, доброю улыбкой, и непременно в белом колпаке!

Он у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня — кузница его.

Ответ на эту загадку прост – это повар. Профессия престижная и уважаемая. И очень непростая.

20 октября повара отмечают свой профессиональный праздник – Международный день повара, учреждённый  Всемирной ассоциацией кулинарных сообществ в 2004 году. В этой организации состоит около 8 миллионов человек со всего мира, поэтому праздник быстро распространился во все уголки планеты.

Готовить – это не простое занятие! Конечно, в каждом доме готовят пищу: варят суп, жарят картофель, нарезают вкусные салаты, пекут пирожки и булочки. Приготовить немного еды для семьи несложно. Но сделать так, чтобы вкусным оказался суп, сваренный в огромной кастрюле, приготовить вкусный обед сотен людей – это очень сложно. Чтобы хорошо готовить, повара долго учатся, а целью этого праздника является демонстрация важности и значимости этой профессии для всех людей.

В нашей стране в этот день организуются мастер-классы по приготовлению оригинальных блюд. Повара обмениваются опытом, делятся секретами кулинарии. Проводятся конкурсы поварского мастерства.

Повар – профессия древняя. Впервые профессия повара появилась в античной греческой цивилизации на острове Крит больше 4000-х тысяч лет назад. Среди подданных правителя был человек, в обязанности которого входило приготовление еды для воинов.

На Руси специальность повара зародилась  в XI веке. До этого приготовлением пищи занимались только женщины.  Первыми официальными поварами были монастырские монахи.

Повара XXI века творят свои шедевры на кухне, оснащённой самым современным оборудованием. Ну а Детская библиотека с. Подгорного предлагает отправиться на кухню литературную – ведь существует множество произведений для детей (и авторских, и народных сказок, потешек, прибауток) в которых упоминаются те или иные блюда и процесс их приготовления. Все просто не перечислить. Скажем только, что большинство из них есть в нашей библиотеке. Их можно найти на выставке, которая так и называется «Литературная кухня». А еще предлагаем вам, дорогие друзья, соединить картинки и названия произведений, к которым они относятся в одноимённой игре «Литературная кухня».

Предлагаем прочитать рассказ Константина Паустовского «Старый повар». Это небольшое, в несколько страничек произведение,  наполненное грустью, нежной печалью и  музыкой, рассказывает о чудесной встрече старого, больного повара-австрийца с молодым Моцартом. Встреча эта скрасила его последние часы, позволила вспомнить всё хорошее, что было в его жизни. Этот рассказ входит в сборник «Тёплый хлеб», его можно взять в Детской библиотеке. Послушать расказ можно в исполнении Александра Водяного