Композитор детства

Владимир Яковлевич Шаинский. Он известен как автор нескольких десятков мелодий и песен из популярных художественных и мультипликационных фильмов. Среди них кинокартины «Анискин и Фантомас», «Завтрак на траве», «Школьный вальс», мультфильмы «Чебурашка», «Шапокляк», «Катерок», «Крошка Енот» и многие другие.

Владимир Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве. Володя рос озорным, непоседливым, очень любознательным ребенком. Любил все, что было связано с музыкой. Эту любовь он сохранил навсегда. Музыка – это вся жизнь Владимира Шаинского. За более чем 50 лет композиторской деятельности он сочинил множество произведений. Среди них опера для детей, несколько мюзиклов. Им написано более 300 песен, многие из которых стали популярными.

На протяжении многих лет поются добрые, светлые песни Владимира Яковлевича Шаинского. Словно в каждую из них композитор вложил какое-то особенное музыкальное волшебство. Есть в них что-то настолько «своё», что выделяет среди множества других – открытая эмоциональность, праздничность, удивлённо восторженный взгляд на мир.

Владимир Яковлевич говорит: «Меня часто называют детским композитором, хотя сам я так не считаю. Я писал и пишу для всех. Мне кажется, что детская душа живёт в каждом взрослом человеке. А с другой стороны, ребёнок  уже личность. Хорошая песня, глубокая, содержательная, вызывает у ребёнка и у взрослого человека добрые чувства».

Самый большой успех выпал на долю его детских песен из мультфильмов, среди них: “Чебурашка”, “Куда идет слоненок”, “Мама для мамонтенка”, “Крошка – енот”, “Трям, здравствуйте!” и многие другие, любимые всеми мультфильмы.

Композитору удаётся создать точные музыкальные образы героев, сделать их, то смешными и трогательными, то забавными и наивными, то добродушными и застенчивыми.

Варгатёрская библиотека предлагает вспомнить добрые песни Шаинского к любимым мультфильмам, и ответить на вопросы викторины «Весёлая карусель».