«Мерцала звезда по пути в Вифлеем»

7 января наступит один из величайших праздников в христианской традиции – Рождество Христово.  Приближается волшебная пора, которую с нетерпением ждут и взрослые, и дети. В преддверии этого праздника в Центральной районной библиотеке для всех жителей района открылась   прекрасная выставка – инсталляция «Мерцала звезда по пути в Вифлеем».

На выставке представлена интересная и богатая информация об истории самого праздника, старинных обрядах, традициях празднования Рождества.   Выставка знакомит с разными видами колядок,  красочными иллюстрациями, рассказывающими о чуде рождения Иисуса Христа. Рядом со сборником Н. Лескова, открытого на рассказе “Неразменный рубль”, как нельзя, кстати, расположились материалы о новогодних приметах. А в выставочных буклетах читатель найдет рождественские кулинарные рецепты блюд, которые, если следовать народным поверьям, обязательно должны стоять на рождественском столе.

Особое место на выставке занимают святочные произведения известных писателей: сказки Андерсена, легендарная «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя. Невозможно представить такую выставку без книги Ивана Шмелёва “Лето Господне” (глава “Рождество”): “Выйдешь – певучий звон. И звезды. Калитку тронешь, – так и осыплет треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице – сугробы, горы”.

Накануне рождественских каникул библиотека приобрела новые книги православного издательства “Никея”. Это лучшие истории о Рождестве, буквально проникнутые духом любви и чуда:  “Таинственные святочные истории русских писателей”, и «Рождественские стихи», и «Трогательные рождественские рассказы», и «Страшные святочные истории». Прекрасный  набор под названием  “Вдохновляющий” и состоящий из Рождественской трилогии. В состав набора входят книги: Рождественский завтрак. Рождественский обед. Рождественский ужин.  Три книги – три грани неповторимого зимнего настроения! Еще одна новинка – красочная книга о празднике Рождества Христова из серии «Детство с Богом». Книга предназначена для чтения взрослыми детям от двух лет. Рассказ о Рождении Иисуса Христа построен простым языком,  близко к евангельскому повествованию в сопровождении ярких и живых иллюстраций.

Каждая из этих книг несет в себе свет Рождества, учит добру, надежде, терпению и мудрости. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов, в наши дни открываются и осмысливаются вновь. Праздник спокойствия и мира, Мира человека с Богом.

Заворачивайтесь в пледы, устраивайтесь поудобнее и — наслаждайтесь чтением! Желательно всей семьей.

Поздравляем чаинцев с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! Ждём на выставку в рабочие дни библиотеки: 2, 5, 8 января с 10-00 до 15-00 ч.