Слово ласковое – мастер дивных дел

Один из самых «вежливых» дней в году приходится на 11 января, когда отмечается Всемирный день «Спасибо». В Гореловской сельской библиотеке для детей младших классов состоялся час этикета «Слово ласковое – мастер дивных дел», посвященный именно этому празднику. Ведь слово «спасибо», по уверению психологов,  является волшебным. Слыша его, человек испытывает эмоции, сходные с теми, которые возникают у детей, когда их ласково гладят по голове. Получив устную благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив.

Мероприятие началось с добрых и вежливых слов. Дети узнали историю слова «спасибо». Все вместе закрепили знания правил вежливого общения, доброжелательности. Участники мероприятия с удовольствием разбирали жизненные ситуации, вставляя волшебные вежливые слова. И убеждались в том, что с помощью этих слов можно избежать ссор, скандалов, неприятностей. Потому, что слово «спасибо» – проводник установления теплых доброжелательных отношений. Спасибо — слово не простое, а волшебное. Конечно, если идет от души, от сердца. Только в этом случае оно сыграет      свою волшебную         роль.
Ребята разгадывали загадки, приняли участие в играх «Доскажи словечко» и «Волшебные слова». В завершение праздника участники мероприятия получили волшебные витаминки и приняли решение, что вежливые слова для них будут хорошими друзьями!