«Песня фронтовая»

В рамках Года памяти и славы 23 января в Леботёрской сельской библиотеке  прошел музыкальный час «Песня фронтовая», посвященный 120-летию со дня рождения русского поэта-песенника Михаила Васильевича Исаковского. Присутствующие на мероприятии узнали интересные факты, связанные с жизнью и творчеством Исаковского, посмотрели кадры электронной презентации «Михаил Васильевич Исаковский поэт-песенник».

Библиотекарь Баранова Татьяна Николаевна познакомила участников встречи с историей некоторых песен, созданных поэтом в соавторстве с известными композиторами: М. Блантером, И. Дунаевским, Б. Мокроусовым, В. Соловьевым-Седым и другими. Многие из них получили не только всенародную, но и всемирную известность. Такие песни Исаковского как «Катюша», «Ой, цветет калина», «Одинокая гармонь», популярны и сегодня не только в России, но и во многих странах мира, от Великобритании до Японии. На протяжении всего мероприятия в библиотеке звучали стихи Исаковского: «Русской женщине», «Родное», «Я вырос в захолустной стороне», «В дни осени», также звучали отрывки песен:  «В лесу прифронтовом», легендарная «Катюша», «Летят перелётные птицы», «Каким ты был» и др. Проходят годы, меняется жизнь, но каждое поколение заново открывает для себя – «старые песни о главном» Михаила Васильевича Исаковского. На слова Исаковского написано более 100 песен.

В преддверии 75-летия Великой Победы, песни военных лет снова приближают нас к тем далеким событиям.