Сельская библиотека в цифровом формате

Многие помнят, как один из героев фильма “Москва слезам не верит”  заявил: “Телевидение перевернёт жизнь всего человечества. Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет – одно сплошное телевидение…” Так и сейчас некоторые думают, что компьютер  заменит всё. Конечно, в наш стремительно развивающийся век современные информационные технологии просто необходимы.

Вот уже второй год в Центре общественного доступа Новоколоминской библиотеки проходит обучение населения на бесплатных  курсах «Цифровой гражданин». В результате успешной сдачи теста, всем четверым обучающимся выдан международный сертификат- «Паспорт цифрового гражданина». Слушатели пенсионного возраста научились: пользоваться ресурсами Интернета, работать с сайтами государственных служб, приобретать товары и услуги через Интернет-магазины, вести переписку по электронной почте, записываться на приём в поликлиники. Теперь они могут общаться через соцсети, проверять у внуков расписание уроков и оценки  на сайте Дневник.ру. Но участники курсов не хотят на этом останавливаться! Недавно выразили желание собираться в ЦОДе  в зимнее время, чтобы научиться создавать красивые, анимированные презентации в программе  Microsoft  PowerPoint , а также путешествовать по сайтам, содержащим полезную информацию, которую можно скопировать на флешку и распечатать. Пользователи хотят научиться самостоятельно вносить плату за мобильный телефон и отключать через личный кабинет навязанные сотовыми операторами платные услуги. Именно с этими вопросами часто обращаются к нам, ведь библиотека на селе является важным информационным центром. И здесь односельчане всегда получат консультативную помощь. Активно посещают ЦОД и школьники: ищут в сети нужную информацию, составляют рефераты, смотрят познавательные мультфильмы.

И всё же, несмотря на все достижения технического прогресса, библиотеки остаются местом интеллектуального содержательного досуга сельчан. Для разных возрастов здесь используются различные формы работы: литературные вечера, театрализованные представления, конкурсно-игровые программы и викторины, многие из них проводятся с использованием мультимедиа. И даже на посиделках для самых старших читателей включаем презентации и ролики из местных фотографий и видеосюжетов, которые участники мероприятий всегда смотрят с удовольствием.

В наше учреждение культуры односельчане приходят, чтобы взять на дом книги или журналы. Если случается, что не хватает необходимой современной литературы и периодики,то новинки привозим из Центральной библиотеки во временное пользование. Понятно, что библиотеки перестали быть местом, где люди просто берут книги, иногда им необходимо получить и оперативную информацию. Современные технологии уверенно шагнули в библиотечное пространство. Компьютеры как бы придали библиотекам второе дыхание. И мы рады, что в нашей небольшой сельской библиотеке есть такая возможность  – не забывая старые традиции, идти в ногу со временем.