«Пусть рекою льётся песня…»

В один из декабрьских вечеров в уютном зале Детской библиотеки снова встречал своих гостей Клуб любителей классической музыки.  Музыкальная гостиная «Пусть рекою льётся песня…»  была посвящена  Дмитрию Борисовичу Кабалевскому – замечательному композитору, педагогу, видному музыкальному деятелю – 30 декабря исполнилось 115 лет со дня его рождения.

Ведущие вечера – Светлана Михайловна Шаталова и Нина Фёдоровна Ощепкова – рассказали зрителям о жизни и творчестве Д. Б. Кабалевского.

Композитор, чьё творчество пришлось на советский период, выбирал вечные темы: юность, весна, торжество добра над злом. Обращался Кабалевский к разным жанрам: опере и балету, симфонии и концерту, романсу и хоровой сюите. Очень большой пласт его творчества – произведения для детей. И они тоже разные: детские песни и фортепианные миниатюры для юных пианистов, помогающие раскрыть образы природы, темы любви к Родине.

Весь вечер звучала музыка. Эти произведения знакомы многим из зрителей старшего поколения. Песни «Край родной», «Спокойной ночи, Артек», «Артистка», «Лёшенька» были исполнены хором под руководством С.М. Шаталовой. Пьесы из учебной программы исполнили  педагоги Е. В. Куренбин, А.Г. Мерзлякова, С.М. Шаталова  и учащиеся хорового и фортепианного отделений Лошкарёва Ирина, Кирилловых Анастасия, Дёмина Елена, Трей Кира, Грицай Маргарита, Баландина Елизавета, Сафронова Полина.

Завершился вечер «Школьным вальсом» с трогательным видео.

Благодарим всех участников и зрителей. До новых встреx!