«Красота неба»

Бессильны слова в описании неба.
Великий дизайнер над ним поработал.
Тот самый, что солнечным светом рисует
И лепит фрагменты скульптур облаками.

В жизни человека много удивительных вещей, созданных природой. Они настолько гармоничны, бесконечны, таинственны и красивы, что люди могут смотреть на них часами. К таким объектам природы, можно уверенно отнести НЕБО. Небо – удивительно. Оно способно меняться в зависимости от времени года и времени суток, от погоды и просто от настроения.

Центральная библиотека предложила своим читателям взглянуть на небо через фотокамеру, запечатлеть эти волшебные творения природы, и отправить на фотоконкурс «Красота неба».  Поделиться с другими этой увиденной красотой.  В результате набралось более 30 фотографий, которые украсили холл библиотеки. Жюри оказалось в затруднительном положении: казалось невозможно выбрать из красивых -самые красивые! Особенно трудно было оценивать фотографии в номинации «Золото заката». Закат-  одно из самых завораживающих и таинственных явлений природы. Им можно любоваться бесконечно… Любовались и наши посетители библиотеки фотографиями заката. Первое место было присуждено Кравчук Тамаре Анатольевне (с.Чаинск) за работу «Магия заката», второе место разделили Закутяева Евгения  (с.Подгорное) и Буйвидович Татьяна (с.Чаинск), диплом третьей степени получил Корягин Юрий (с.Бундюр)и Трушляков Юрий (с.Чаинск).

Небо, облака порой показывают нам такие волшебные и неповторимые цвета и оттенки, что рука сама тянется за фотоаппаратом или телефоном. Облака медленно перемещаясь по небу, образуют из своих постоянно меняющихся форм причудливый калейдоскоп. На фоне голубого неба вырисовываются причудливые сооружения, крылья летящего самолета и птицы, образ медвежонка, ангела и даже чудовища.  Наши фотографы увидели «работы небесного художника» и запечатлели их. Таких фотографии набралось немало. Номинация так и называлась – «Небесный художник».

Первое место жюри присудило фотографии «Титаник» Тищенко Т.Ф. из с. Леботера.  Действительно, из облаков словно выплыл большой корабль. На фотографии Елены Паршенко (с.Обское), которая заняла второе место, как будто большая птица расправила свои крылья. И третье место разделили Раморенко Лиза (с.Подгорное), которая увидела в вечернем небе красивое сияние и сфотографировала его и Вайткович Анна (с.Обское) за фотографию «Плачущие облака».

Победители в номинациях получат дипломы и призы, а остальные участники сертификаты за участие. Всем, кто не попал в призовые места желаем победы в следующих конкурсах.

Спасибо библиотекарям Фатеевой Софье Ильиничне, Ковалевой Надежде Анатольевне, Паршенко Ларисе Николаевне, Избицкой Надежде Борисовне, Барановой Татьяне Николаевне, которые организовали своих читателей на участие в конкурсе.