Макариевские образовательные чтения

12 ноября открылись XII региональные православные образовательные Макариевские чтения в Чаинском районе. Организаторами и координаторами Чтений  являются настоятель Храма Рождества Христова о. Вадим, Администрация Чаинского района в лице  Т.В.Чуйко, отдел образования и отдел культуры Администрации Чаинского района. Пленарное заседание проходило в Центральной библиотеке, читальный зал которой  еле вместил всех желающих – учителей образовательных школ, музейных работников, библиотекарей района, прихожан церкви. После приветственного слова о.Вадима участникам Чтений был представлен замечательный иллюстрированный альбом «Благословенный Нарым. История Православия в Нарымском крае». А представлял его епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, он же является главным редактором данного издания. Епископ Силуан  рассказал, как шла работа над книгой, как собирались уникальные документы и фотографии. В этой книге собраны документы не только об историческом пути Православной церкви Нарымского края, но и представлено жизнеописание прославленных в лике святых  новомученников и исповедников Церкви Русской, прошедших через ссылку в Нарымском крае. Только в этом альбоме мы можем найти сведения обо всех церквях Нарымского края: утраченных и ныне действующих. Презентация альбома длилась около 2-х часов, но для слушателей это время пролетело как одно мгновение – настолько интересен был рассказ епископа Силуана. Библиотеки ЦБС получили в дар 4 экземпляра книги, которые найдут своих читателей.

В этот же день всех участников пригласили в районный краеведческий музей на секционное заседание, где преподаватель истории Лялина Л.П. рассказала об истории Православия в Чаинском районе, очень интересно представили свои доклады Прихожане церкви Шмонина Л.Л. и Загуменнова Н.К. Тема их выступлений – «Несвятые святые земли Чаинской». Об особо значимых  и почитаемых иконах земли Русской рассказала преподаватель ДХШ Цыбульник Наталья Николаевна.

Так как  в 2019 г. Священным Синодом утверждена основная тема ХII региональных Макариевских образовательных чтений – регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений: “Великая Победа: наследие и наследники” центральная библиотека приглашает всех желающих на историко-литературную гостиную «Духовные корни Победы: роль русской православной церкви в великой Отечественной войне», которая состоится 15 ноября в 15-00 часов в читальном зале.

Макариевские чтения – это одно из значимых мероприятий, которые проводятся на нашей чаинской земле, для сохранения истории, веры и в целях духовно-нравственного воспитания