Сказочное лукоморье

Ежегодно 6 июня в Новоколоминской  библиотеке проводится Пушкинский день. А.С.Пушкин – самый любимый писатель в нашей стране. Его замечательные произведения все знают и читают.  Портрет Александра Сергеевича  всем знаком – всякий, взглянув на него,  скажет: это Пушкин.

Подготовиться к мероприятию учащимся младшего и среднего школьного возраста помогли книжки с выставки «У лукоморья  дуб зелёный…» Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути А.Пушкина. Дружно и весело ребята  разгадывали  сказочные загадки, узнавали названия произведений   по иллюстрациям, вспоминали героев сказок по описанию.

Дети участвовали в играх: «Что спрятано в сундучке?», «Как Балда ловил зайцев», а также  состязались в конкурсах  чтецов «Я Пушкина читаю» (победитель Данила Агафонцев) и художников «Мой Пушкин» (лучшие рисунки у Марины Коловой и Гали Сагайдашеной).  Оказалось, что самая любимая сказка у большинства ребят – это «Сказка о золотой рыбке», именно по этой сказке было больше всех рисунков. Диана Белоусова и Таня Слабухина  приняли участие в выразительном чтении перед зеркалом отрывка «Свет мой, зеркальце! Скажи…» Увлечённо гости библиотеки отвечали на вопросы  видеовикторины по сказкам Пушкина. Лучше всех сказки знают Иван Колов и Света Неизвестных. Отрадно, что ребята не только активно участвовали в мероприятии, но и показали хорошее знание  произведений  А.С.Пушкина, за что  были награждены сладкими призами.