«Земля наш общий дом»

С 22 апреля по 30 апреля в Леботёрской библиотеке была оформлена и проведена выставка-викторина «Земля наш общий дом», посвящённая Всемирному дню Земли.

Викторина проходила по трём разделам выставки. В разделе «Наша голубая планета» была представлена литература о Земле, энциклопедии о природе и её явлениях. В разделе «Братья наши меньшие» была представлена литература о птицах редких, вымирающих и окружающих нас. В разделе «Самые необыкновенные животные» читателям была представлена литература о необыкновенных животных. Выставка  викторина началась с беседы о том, что Планета Земля – наш общий дом. Человек и природа – одно целое, неделимое. Человек не может без природы, в ней есть все необходимое для жизни. Поэтому каждый человек, который живет на Земле, должен заботливо и бережно относится к своему дому, сохраняя и оберегая его ценности и богатства.  Ответы на вопросы викторины, читатели находили прямо на выставке, используя представленную литературу и справочные пособия.

Правильно ответившему на вопросы  предлагалось украсить нашу планету (глобус) цветком или бабочкой. Благодаря активным участникам викторины, получилась очень красивая и яркая наша планета.  Самым активным участникам викторины  вручались медали «Знаток окружающего мира».