А к нам прилетели ласточки и скворцы!

Наступила весна – чудесное, долгожданное время года. Время, когда на родину возвращаются перелётные птицы.  Этому событию и был посвящён орнитологический турнир «А кто ж такие птички?» в Детской библиотеке. Учащиеся шестых и седьмых классов, поделившись на команды «Ласточки» и «Скворцы», показали свои знания о мире пернатых.

Начался турнир с динамичного конкурса «Разминка» – на вопросы надо было отвечать не раздумывая. Конкурс «Весёлые превращения» потребовал от наших игроков максимум внимания и сообразительности: ребята разгадывали шарады о птицах. В следующем конкурсе нужно было не ошибиться с выбором корма для птиц. Он так и назывался «Покормите птиц!» Участникам игры предлагалось разложить названия кормов на соответствующие изображения птиц. Это оказалось не так-то просто! Конкурс «Слово не воробей» проводился отдельно для капитанов и команд. Капитанам предлагалось вставить в пословицы пропущенные названия птиц, а командам – собрать разрезанные пословицы. Конкурс «Птичья типография» предлагал нашим командам составить другие слова из слова «орнитология», а капитанам – из отдельных слогов составить предложение-обращение птиц к человеку. А оно было такое – «Покорми  птиц зимою – они помогут тебе весною!»

Завершился турнир весёлым «Птичкиным  танцем»: под мелодию «Танца маленьких лебедей» наши конкурсанты показали свои способности. У каждой команды танец получился разным, но все – очень весёлые и задорные!