«Библиосумерки-2019» состоялись!

Вечером 12 апреля детская  библиотека  на два часа стала местом интересного досуга и общения, настоящим праздником для детей разного возраста. Все желающие смогли стать  участниками увлекательного действа – театрализованной квест – игры  «Крекс, фекс, пекс, или тайна золотого ключика».  На входе в  детскую библиотеку всех пришедших встречал папа Карло и раздавал цветные жетоны, по которым дети распределялись по площадкам.  Получив разноцветные бумажные конверты с заданием в соответствии с площадкой, участники отправились на встречу чудесным приключениям. По ходу игры ребятам нужно было собрать пазл и разгадать тайну золотого ключика.

Одновременно для ребят работали пять площадок: «Мастерская папы Карло», «Харчевня «Трех Пескарей», «Поле Чудес в Стране Дураков», «Школа сказочных наук», «Сказочный пруд черепахи Тортилы».

А так как 2019 год – год театра в России на каждой площадке ребят ждали герои замечательного произведения «Золотой ключик или приключения Буратино». На  «Поле Чудес в Стране Дураков»  детей ждали кот Базилио и лиса Алиса. Кот и лиса запутывали ребят различными вопросами, предлагали остаться жить с ними, просили закопать денежку и с закрытыми глазами распознать вещи украденные ими.  Но ребята стойко справились с заданием и получили пазл. В харчевне «трех Пескарей» ребят  встретили Хозяин харчевни  и поваренок. Но чтобы получить пазл, дети отгадывали загадки. Разгадывали зашифрованные  слова по цифрам и алфавиту. Пытались попасть в волшебный  кувшин бутафорскими костями. На дорожку получили по три корочки хлеба.  В ходе посещения «Мастерской папы Карло» участники  игры с помощью педагогов ДДТ  делали аппликации. А  учащиеся художественной школы  рисовали грим.    На станции «Сказочный пруд черепахи Тортилы» ребят встречала сама Тортила. Дети отвечали на вопросы викторины «Чей это портрет?» и играли в игру «Поймай рыбку на удочку». Справившись с заданием, участники тоже получали пазл. Самой     эмоциональной стала площадка «Школа  сказочных наук».  Уроки проводила  строгая Мальвина, но ребята все равно веселились. Чтобы получить пазл дети разгадывали ребусы, фразы – перевертыши, писали словарный диктант, и разгадывали кроссворд о театре.  Пазл был собран – это оказался очаг. Найдя его, дети нашли, и золотой ключик и раскрыли его тайну. За очагом  был кукольный театр.  Все участники квеста получили сладкие призы.