Подснежников хрустальный перезвон

Такой совет:

Не топчи, не рви

Просто взглядом одари.

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник – День подснежника.  Детская библиотека с. Подгорного тоже отметила этот праздник с учащимися 2 класса.

Ребята узнали  о том, что  в разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником. В каждой местности есть свое название подснежнику — те цветы, которые в данной местности зацветают первыми и называются первоцветами.

В Томской области первыми зацветают мать-и-мачеха, медуница, хохлатка, пролеска  сибирская и др.

В мире существует очень много сказок и легенд о первоцветах и ребята с удовольствием слушали их, а также узнали, что первоцветы – часть дикой Природы, большинство из них занесены в Красные книги и нуждаются в защите. Причина уменьшения численности раннецветущих растений заключается в том, что из-за своей удивительной красоты они в больших количествах срываются для букетов. Без цветка, который необходим растению для размножения, растение обречено на гибель. Если первоцветы не охранять, то они навсегда исчезнут с лица Земли! Библиотекари призвали ребят учиться прикасаться к чуду глазами, сердцем, душой! Это сделает богаче и нас, и природу.

В завершении встречи ребята сделали аппликацию-подснежник и плакат, призывающий беречь первые весенние цветы.