“С песней по жизни”

3 марта в рамках «Клуба любителей классической музыки» прошел очередной   межрайонный фестиваль хоровой и вокальной музыки «Праздник хора». Фестиваль состоялся в стенах Центра культуры и досуга с. Подгорного и в этом году был посвящён творчеству известного мэтра советской музыки,  композитору и дирижёру Исааку Осиповичу Дунаевскому.

В фестивале приняли участие вокальные коллективы и солисты из Кривошеинского, Молчановского районов и города Томска, а так же вокальные коллективы Подгорнской ДМШ.

На концерте «С песней по жизни» прозвучали любимые несколькими поколениями прославленные мелодии из культовых кинофильмов «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Весна» и др.,  музыку к которым написал Исаак Дунаевский.  Кроме этого, прозвучал романс на музыку Дунаевского из оперетты «Сын клоуна».

Организатором  и вдохновителем межрайонного фестиваля является Шаталова Светлана Михайловна, педагог  Подгорнской ДМШ. Человек неравнодушный, талантливый, влюблённый в музыку, она передаёт эту любовь своим ученикам, разжигая в них огонь творчества.

Мероприятие было организовано совместно с Центральной библиотекой, которая представила на фестиваль видео-презентацию по творчеству И. Дунаевского, выставку «Исаак Дунаевский – композитор эпоха», оформленную в читальном зале библиотеки, а так же небольшой творческой группой Подгорнского ЦК и Д.

Концерт прошел на высоком уровне. Зрительный зал был переполнен, и благодарные зрители не жалели аплодисментов. И все, кто присутствовал на этом празднике, получили массу положительных эмоций.

Отрадно, что жители Подгорного могут услышать живую музыку, увидеть живое выступление профессиональных музыкантов, в копилке которых есть песни великого композитора, которые даже спустя сто лет, звучат свежо и современно.

И еще долго, после концерта, в сознании многих, кто посетил этот концерт, кружилась запавшая в душу мелодия – «Нам песня строить и жить помогает…», которой закрывался фестиваль, продлевая состояние душевного подъема, рожденного этим замечательным праздником.