«Мудрые басни Ивана Андреевича Крылова»

Под таким названием к 250-летнему юбилею известного русского баснописца в Новоколоминской библиотеке для детей проведён литературный час.

В баснях И.А.Крылова ребятам «открывается целый мир жизненных явлений и образов. Герои простых, бесхитростных, наивно-простодушных басен — и люди, и звери, и птицы, и различные предметы. Как и в сказках, волки, львы, лисицы, обезьяны, муравьи удивительно похожи на людей, воплощают их качества и нравы. В баснях осмеиваются человеческие пороки, осуждается хвастовство, лесть («Ворона и Лисица», «Кукушка и Петух»), невежество и глупость («Мартышка и Очки», «Свинья под Дубом», «Осел и Соловей»), несогласованность в делах («Лебедь, Щука и Рак»), грубая, вероломная сила («Волк и Ягненок»)».

Житейские уроки Крылов преподает очень наглядно: «на приветливы Лисицыны слова» падкая на  лесть «ворона каркнула во все воронье горло» — и осталась без вкусного сыра («Ворона и Лисица»).

Школьники послушали краткий рассказ библиотекаря о жизни и творчестве знаменитого писателя, посмотрели инсценировку басни «Ворона и лисица», приняли участие в конкурсах: «Узнай басню по цитате», «Продолжи строки». Дети высказали своё мнение, что И.А.Крылов в своих произведениях учил людей узнавать самих себя, помогал обнаруживать недостатки и подсказывал, как можно от них избавиться. Победителями конкурса «Читаем басни Крылова» стали  юные читатели в возрасте от 8 до 15 лет: Света Неизвестных, Ирина Мельникова, Иван Колов и Ксюша Сурсина.