Итоги районного конкурса «Малая Родина – большая любовь»

Подведены итоги районного конкурс среди библиотек Чаинского района на лучшее краеведческое электронное издание «Малая Родина – большая любовь».

Краеведение является для библиотек одним из ведущих направлений деятельности. Сегодня это особенно актуально и представляет интерес для наших пользователей. Библиотекари всегда занимались поисковой работой, создавали летописи и тематические краеведческие папки об истории своих сел и людях в них живущих.

И вот библиотекарям района предложили накопленный материал в традиционной форме преобразовать в электронный ресурс и представить на конкурс в виде презентации или видеоролика. Было предложено поучаствовать в 3-х  номинациях: «О той земле, где ты родился» – об истории своего села, «Льются с этих фотографий миллионы биографий» – о людях села и «Библиотека – люди, годы, жизнь» – электронный ресурс, рассказывающий об истории своей библиотеки.

Жюри рассматривая конкурсные работы, отмечала информативность и практическую ценность документов. Большинство из них отражает прошлое и настоящее своего села в разные периоды его истории,дополненные публикациями и фотографиями. Кстати сказать, в данной номинации было представлено больше всего электронных документов.

Оценивая работы, комиссия смотрела оформление, функциональность оболочки и качество электронного издания.

Хоть замечания были практически к каждой работе, но большинство оказались достойными. Наши библиотекари просто молодцы! Но конкурс есть конкурс и места распределили следующим образом:

1 место в номинации «О той земле, где ты родился» было присуждено Чаинской сельской библиотеке (библиотекарь Фатеева С.И.), которая представила на суд жюри презентацию с одноименным названием. Дипломом 2-й степени отмечены работы «История малой Родины» Ермиловской сельской библиотеки(библиотекарь Избицкая Н.Б) ивидеоролик «О той земле, где ты родился»  Варгатерской сельской библиотеки (библиотекарь Лошкарева Н.Н.). 3-е место разделили видеоролик «Малая Родина – большая любовь» Чемондаевская сельская библиотека (библиотекарь Родионова С.А.) и презентация «Село в глубинке на окраине…» Гришкинская сельская библиотека (библиотекарь Устименко М.Я.)

Украшением любого села или посёлка всегда были и будут люди. Люди, которые живут или жили здесь, работали. Презентацию «Замечательные люди села Усть-Бакчар»о своих достойных земляках представила на конкурс  Зорина Наталья Николаевна библиотекарь Усть-Бакчарскойселькойбиблиотеки   рассказала о людях села, которые прославили свой край и заняла 1-е место.       Татьяна Николаевна Баранова (Леботерская сельская библиотека)подготовила презентацию о судьбе жительницы с.ЛеботерБашагуровой Лидии Эмануэловныи  заняла2-е место. Видеоролику «Детство опаленное войной», который подготовила Бухаркина Екатерина Сергеевна (Новоколоминская библиотека)и презентация Обской библиотеки (библиотекарь Паршенко Л.Н.) присуждено 3-е  место.

Победители будут награждены дипломами на районном совещании работников культуры.

Все остальные участники конкурса отмечены сертификатами за участие.

Положительным результатом этого конкурса является то, что библиотекари разместили конкурсные  краеведческие ресурсы в соцсетях, что сделало их доступными для самого широкого пользователя.  В своих комментариях все просят продолжать это дело и ждут следующих видеороликов.

Организаторы конкурса поздравляют победителей и благодарят всех участников  за присланные материалы.