Окно в мир

В сентябре-октябре 2018 года в Новоколоминской библиотеке проходило обучение населения на бесплатных  курсах «Электронный гражданин». В результате успешной сдачи теста, каждому из обучающихся  выдан международный сертификат – «Паспорт электронного гражданина».

Помимо компьютеров, присланных для ЦОДа, пригодился ноутбук, приобретённый  на средства из фонда областного депутата  Паруйра Амаяковича Яврумяна. Мы выражаем благодарность  депутату за внимание к небольшой сельской библиотеке. У нас появилась возможность обучить большее количество слушателей: 4-х человек – 3 пенсионера и одну работницу почты. Новоколоминская библиотека-филиал стала призёром областного конкурса на лучший ЦОД и получила 5 тыс. рублей, которые потрачены  для приобретения жалюзи на окна библиотеки, чтобы пользователям комфортно было работать за компьютерами.  Прошедший обучение на курсах Виктор Бухаркин принял участие в региональном конкурсе «Спасибо Электронному гражданину-2018». Он представил на суд жюри эссе о своих личных достижениях «Мечты сбываются!», за что получил 2-е место.

В ходе обучения слушатели приобрели необходимые знания и навыки, чтобы уметь пользоваться компьютером: находить нужную информацию в Интернете, работать с сайтами государственных служб, общаться с друзьями и родственниками по скайпу, вести переписку по электронной почте, распечатывать текст, а также самим записываться на приём в районную и даже  областную больницу. Можно сказать, что курсы «Электронный гражданин» открыли  сельчанам окно в мир!