25 лет Конституции России

12 декабря  в читальном зале  Центральной библиотеки прошла интерактивная игра «Конституции России- 25 лет», участниками которой стали студенты Аграрного колледжа.

Интеллектуальная игра, аналогичная телевизионной «Своя игра», была посвящена Дню Конституции и 25-летию Конституции Российской Федерации.

Участники игры разделились на две команды «Знатоки» и «Эрудиты». Игра включала несколько туров: «Исторический», «Я гражданин», «Государственное устройство». Ребята выбирали категорию и баллы. За правильный ответ начислялись баллы, а за неправильный – вычитались. Тот, кто отвечал правильно, выбирал следующий вопрос. Сложными  ребята посчитали вопросы из категории «Термины», в которых нужно было назвать слово в переводе с латинского языка: например,  латинское слово переводится как  «установление», ответ – Конституция. В категории «Обязанности гражданина» не было допущено ни одной ошибки. Участники игры приобрели знания о главном законе страны, сами работали с Конституцией, рассматривали статьи Закона, находили нужную информацию. Отвечая на вопросы, участники игры спорили, соглашались, рассуждали, с интересом слушали комментарии ведущей.

С большим отрывом по счету победила команда «Знатоки». Все участники получили поощрительные призы.

К этой дате была оформлена книжная выставка «Главный закон страны», на которой были представлены Конституции разных лет, история Конституции, литература по правам человека.