Комсомольское собрание в Новоколоминской библиотеке

В конце октября прошло комсомольское собрание, где присутствовали односельчане в возрасте от 45 до 90 лет. Проходило оно по всем правилам – проголосовали за открытие, избрали председателя и секретаря, утвердили повестку.

Докладчик по первому вопросу вкратце рассказала об истории и славном пути комсомола. Также были названы  комсомольцы села, добившиеся значительных показателей в производственной и общественной деятельности. В ходе подготовки 100-летия ВЛКСМ  собран интересный краеведческий материал. Все фотографии, почётные грамоты и вырезки из районной газеты  отсканированы и вставлены в презентацию. «Как молоды мы были». Многие растрогались, увидев свои фотографии и  комсомольцев-односельчан, когда все были молодыми, красивыми, задорными.

Разобрали заявление одного из членов первичной организации о недостойном поведении комсомольца Ванюши, который связался с дочкой мельника и «в июньскую полночь синюю искривил комсомольскую линию» (по мотивам стихотворения М.Исаковского «У Ванюши не пахана пашенка», написанного в 1928г.) Решили не выносить выговор Ивану, а предупредить, так как он добросовестный работник.

Очень содержательными получились отчёты секторов: производственного, спортивного, культмассового  о проделанной работе, их с интересом выслушали присутствующие.

Молодёжь в советское время работала дружно, слаженно, выполняя производственные планы. На ферму  регулярно приезжали автолавки с дефицитными товарами. В Красном уголке проводились политинформации, выдача книг и журналов, праздничные мероприятия.  Многие принимали активное  участие в спортивных соревнованиях и лыжных  переходах в соседнее село. Комсомольцы с удовольствием готовили  концерты, выступления агитбригад, к новогодним праздникам  мастерили карнавальные костюмы.

Председателем собрания было предложено считать работу комсомольских секторов  удовлетворительной, но участники мероприятия внесли поправку: признать отличной! За это все проголосовали. Единогласно! И к этому собранию, посвящённому столетнему юбилею ВЛКСМ, культмассовый сектор  тоже подготовил небольшой концерт: патриотические стихи, комсомольские частушки, комсомольские и советские песни под баян. А закончилось мероприятие ретро-воспоминаниями о тех замечательных годах. Нам всем есть, что вспомнить, есть чем гордиться!