«Пусть песни расскажут, какими мы были»

Комсомол – для многих это не просто слово, а судьба,  молодость и состояние  души.  В Варгатёрской школе прошла литературно-музыкальная композиция  «Пусть песни расскажут, какими мы были»  посвящённая 100 летию со дня рождения комсомола  совместно подготовленная Варгатёрской библиотекой  и школой.

Началось  мероприятие с выноса пионерского знамени  и вопроса ребят – пионеров: «А что такое комсомол?».  Ответом на вопрос прозвучали стихи  «Что такое комсомол» в исполнении Олеси Грошевой и Василия Андреевича Бадуева.  Затем ветераны-комсомольцы, почётные гости мероприятия исполнили песню «Комсомол. Комсомол. Комсомол». На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами.   Ведущие композиции Артём Вирт и Анастасия Ушакова под видео слайды презентации рассказывали историю  рождения комсомола, обо всех  этапах и подвигах  героического  пути комсомола. В исполнении ребят и взрослых прозвучали стихи и комсомольские песни – «Комсомольцы – добровольцы»,  «Едем мы друзья в дальние края», «Бамовский вальс», «Не расстанусь с комсомолом» и другие.

А под песню «Девчонки танцуют на палубе» восьмиклассницы станцевали вальс. О возникновении и развитии  Варгатёрской  комсомольской ячейки, а затем организации  рассказала Банникова Валентина Дмитриевна. Для подготовки презентации был собран краеведческий материал: фотографии и материалы из местной газеты про комсомольцев-односельчан.  Многие ребята с радостью узнавали в передовиках производства своих дедушек и бабушек