Урок памяти “Слезы Беслана”

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.  В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

В Детской библиотеке с. Подгорного ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом  прошёл урок памяти “Слезы Беслана” для учащихся 10-ых классов. В ходе встречи состоялся просмотр видеоклипов «Не позабыть», «Памяти жертв теракта в Беслане», «Памяти бойцов «Альфы» и «Вымпел», прозвучали стихи А. Войнаровской,  Анастасии и Юлии  Тулгаевых.

В ходе общения  поговорили о том, что такое терроризм и кто такие террористы, заострили внимание  присутствующих о необходимости знаний об опасностях, с которыми любой из нас может столкнуться. Поэтому  мы познакомили ребят с правилами «Если ты оказался в заложниках».

В этот день с болью и горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов: не только мирных жителей, но и тех, кто их спасает.

В конце встречи мы зажгли свечу памяти и скорби в честь погибших в террористических актах и почтили их минутой молчания..

Для воспитанников реабилитационного центра мы провели дидактическую игру «Терроризму в мире не бывать!» В ходе игры ребятам предлагались различные картинки (на экране) с вопросами-ситуациями, отвечая на которые они использовали карточки оранжевого цвета – «Да, правильно!» или синего – «Нет, неправильно!» Целью этой игры было формирование у детей основ противодействия терроризму.