“Заповедный мир природы”

22 мая в Леботёрской сельской библиотеке прошёл праздник, посвящённый Всемирному дню охраны окружающей среды. Праздник был проведён для детей младших классов в целях формирования у детей бережного отношения к окружающей нас природе.

Лесные жители баба Яга и Леший рассказали ребятам о своих проблемах в лесу. Рассказали о загрязнении леса, о безответственном поведении людей в лесу. Мухоморы все растоптали, а ведь это лекарство, для лесных жителей.

Баба Яга и Леший загадывали ребятам загадки о природе, о лесе. Также баба Яга проверила знания ребят по поведению в лесу.  Ученики 5 класса Носков Константин и Тищенко Ксения в роли туристов, пришли в лес отдохнуть. Лесные жители решили их прогнать, чтоб они не мусорили в лесу.  Туристы успокоили лесных жителей и всё за собой убрали. А Лешему  и бабе Яге предложили организовать общество по охране леса и стать  экологической полицией: всех нарушителей штрафовать, а полученные средства использовать на благоустройство и охрану леса.

В конце мероприятия в чистый лес прилетели бабочки (Коркина Дарина и Казанцева Ульяна), и спели песню «Ничего на свете лучше нету». Туристы сделали вывод, что в чистом лесу даже дышится легче.