«Сначала Аз да Буки, потом и науки»

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

По широкой Руси – нашей матушке–
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

С таких строк в Гришкинской библиотеке для юных читателей начался познавательный час «Сначала Аз да Буки,  потом и науки». Ребята узнали историю праздника, а именно почему этот праздник отмечается именно 24 мая; о славянских просветителях и создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать; историю появления азбуки.

Рассказ сопровождался электронной презентацией и просмотром мультфильма «Как было написано первое письмо».

В ходе праздника юные гости познакомились с буквами глаголицы и попробовали ими написать письмо. Ответили на вопросы викторины по истории письменности.

К мероприятию была подготовлена книжно – иллюстрированная выставка «Аз, Буки, Веди»