“Батарейки, сдавайтесь”

Закончился Год экологии, но акция по сбору использованных батареек продолжается в Новоколоминской сельской библиотеке.

Многие слышали о пагубном влиянии многочисленных бытовых отходов на природу. Однако вряд ли задумывались о том, какой вред наносят окружающей среде и нашему здоровью даже небольшие  батарейки в период их  разложения. Одна выброшенная батарейка загрязняет тяжёлыми металлами около 400 литров воды и 20 куб. м.  земли. На свалке  они начинают ржаветь, и защитная металлическая оболочка со временем разрушается под влиянием коррозии. Опасные вещества:  цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и щелочи, которые еще недавно работали на благо человечества, вырабатывая энергию, проникают в землю и воду, отравляя их.

И что же может сделать каждый из нас? Все очень просто и не потребует много времени и сил.  Односельчане могут не выкидывать в мусорное ведро свои несколько батареек, а приносить их в сельскую библиотеку. Здесь установлена небольшая ёмкость для сбора использованных батареек.  Затем они будут отправлены в областной центр в пункт приёма для дальнейшей утилизации.