“Гордый наш язык”

21 февраля во всем мире отмечают Международный День родного языка. На данный момент под угрозой исчезновения находится половина из шести тысяч языков мира, из них 139 – на территории России. Родной язык – бесценный источник знаний. В экспозиции выставки “Гордый наш язык”, оформленной в читальном зале Центральной библиотеки с. Подгорного представлена литература по истории русского языка, по русской речевой культуре, словари и энциклопедии. Живой интерес у читателей вызывают «Словарь русских народных говоров» и «Идеографический словарь русских фразеологизмов с названиями животных».

Студенты Томского аграрного колледжа, приглашенные на интерактивную интеллектуальную игру “Загадки русского языка” показали хорошее знание родного языка и справились со всеми заданиями. А также узнали историю возникновения этого праздника и познакомились с литературой, представленной на выставке.