Итоги районного экологического конкурса «Экология. Книга. Мы»

Подведены итоги районного экологического конкурса «Экология. Книга. Мы». Почти все библиотекари подготовили и провели  для своих читателей интересные экологические мероприятия, которые  нацелены активизировать познавательную деятельность в области экологии и охраны природы, привлекать внимание читателей  к экологическим проблемам окружающей среды, воспитывать бережное отношение к природе.

Но конкурс есть конкурс и жюри пришлось выбирать лучшие из лучших. При оценке мероприятий учитывалось использование инновационных форм массовой работы, заинтересованность и активность читателей, отзывы зрителей.

Наивысшей оценки – 10 баллов, естественно, 1-ого  места удостоились Устименко Марина Ялмаровна – библиотекарь Гришкинской библиотеки, поставив замечательную  театрализованную  сказку «Берегите свою планету» и Зорина Наталья Николаевна – библиотекарь У-Бакчарской библиотеки за театрализованное представление «Как герои сказок лес спасали». Все мероприятия нацелены на то, что природу охранять обязаны все, ведь сама себя она защитить не может, а только просит бережного, доброго к ней отношения.

Музыкальное путешествие по Красной книге «Мы хотим, чтоб птицы пели» совершили читатели Новоколоминской библиотеки (библиотекарь Бухаркина Екатерина Сергеевна).   Ребята   узнали много полезного о животных и растениях нашего края, нуждающихся в защите. Рассказ ведущих мероприятия сопровождался красочными слайдами, видеоклипами, а также песнями, танцами, стихами в исполнении учащихся школы.

В тематическом театрализованном часе: «Вода – источник жизни» (Варгатерский филиал – библиотекарь Лошкарева Наталья Николаевна) приняли участие не только юные читатели, но и учителя школы. Черепаха Тартила, старик Хоттабыч, водяной рассказывали о свойствах  воды, о её тайнах, о святых источниках на Томской Земле, о целебных источниках, где люди находят исцеление от болезней и успокоение.

Эти две библиотеки заняли второе место.

Гости Ермиловской библиотеки (библиотекарь Избицкая Надежда Борисовна) прикоснулись к прекрасному миру природы, участвуя в литературно-музыкальной гостиной «Берегите Землю, берегите». Стихи, сценки, песни на экологическую тему показывали неповторимую красоту природных ландшафтов, удивительную красоту флоры и фауны России, нашего края. Выставка настраивала пользователей на серьезное отношение к особо охраняемым природным территориям, заставляла задуматься над проблемами экологии и окружающей среды. Эта библиотека разделила 3-е место с Леботерской библиотекой, которая представила на суд зрителей литературно-музыкальную программу «Берегите родную природу».Экологическая программа показала, как хрупок этот мир и что нужно его беречь. Даже дети могут внести свой вклад в сохранение природы, не бросать мусор, сажать деревья, исполнять правила поведения на природе.

Все победители получат дипломы и призы, а остальные библиотеки  сертификаты за участие.