О проекте “Лекторий “Ответственное родительство” Онлайн-школы социально-правового просвещения”

Томская областная универсальная научная библиотека им.А.С. Пушкина начинает широкомасштабный проект «Лекторий «Ответственное родительство» Онлайн-школы социально-правового просвещения», поддержанный Фондом Михаила Прохорова.

Целью проекта является повышение уровня социально-правовой информированности жителей Томской области, имеющих и воспитывающих детей в возрасте до 18 лет. Проект направлен на укрепление семьи и брака, воспитание навыков и популяризацию ответственного родительства в целях обеспечения безопасности и комфортного семейного окружения детей, в условиях которого соблюдаются права ребёнка и исключаются любые формы жестокого обращения.

Партнерами библиотеки в реализации проекта выступают более 20 организаций и учреждений, в том числе Администрация Томской области (Департамент по вопросам семьи и детства, Департамент общего образования, Департамент развития информационного общества, Комитет по государственно-правовым вопросам, Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Томской области и др.).

Бесплатные социально-правовые лекции будут проходить ежемесячно с сентября 2017 г. по май 2018 г. Жители  города Томска смогут прослушать лекции в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина по адресу: ул. К. Маркса, 14, аудитория 49, адля граждан, проживающих в районах Томской области,лекции будут транслироватьсяв режиме реального времени в Центрахобщественного доступа к правовой и социально значимой информации, функционирующих на базе общедоступных библиотек муниципальных образований Томской области. Наличие обратной связи позволит слушателям лектория задать интересующие их вопросы и получить ответы непосредственно во время трансляции.

Открытие лектория состоятся 28 сентября в 17.00лекциейуполномоченного по правам ребенка в Томской области ЛюдмилыЕвгеньевны Эфтимович «Права ребенка и формы его правовой защиты. Социально-правовые институты, обеспечивающие защиту детей и семьи».