Энтомологическое лото “Мир под ногами”

Многие ли из нас знают, сколько лет развивается личинка майского жука, какие насекомые стали причиной преждевременной смерти многих сильных мира сего и почему муравьёв называют «синоптиками»? А вот восьмиклассники Подгорнской  школы знают ответы на эти и на другие не менее сложные вопросы!

В один из майских дней они пришли в детскую библиотеку,  чтобы поиграть в … домино. Но домино необычное – энтомологическое лото «Мир под ногами». Наши игроки, разделившись на две команды «Комары» и «Жуки», по очереди отвечали на вопросы в семи номинациях: « Попрыгунья стрекоза», «Ложка дёгтя в бочке мёда» (о насекомых-вредителях), «Порхающие цветы» (о бабочках), «Самые многочисленные» (о жуках),«Бочка мёда» (пчёлы и другие полезные насекомые), «Его убьёшь – свою кровь прольёшь» (комары и прочие кровососущие), «Поляна загадок». Каждой номинации соответствовало количество точек на карточках домино и количество баллов (от 5 до 35).

Начиналась игра с карточки «пусто-пусто», а затем команды (каждой было роздано по шесть карточек) по очереди делали ходы. Как и в настоящей игре в домино, были правила: если нет косточки с соответствующим количеством точек, то необходимо взять её в банке, если же и там взяли неподходящую карточку, то пропускали ход. Оказалось, что играть так в домино – весело и интересно! Соревнование команд в одном из классов даже закончилось так, как иногда заканчиваются партии в домино – «рыбой» и осталось несколько не отвеченных вопросов. А вот в другом классе команды ответили на все 28 вопросов.

Конечно, вопросы в нашей игре были непростые: на многие из них  надо было непросто отвечать, а обосновать свой ответ.  Например, почему нельзя мыть автомобили в природных водоёмахи как это связано с циклом развития личинок стрекоз. На другие же вопросы нужно было дать точный  ответ. Например, почему слепней так называют или растут ли взрослые бабочки.

Отвечать правильно ребятам помогли предварительно прочитанные книги о насекомых: за три недели до игры мы им предложили это сделать. И, хотя игра была командной, хочется отметить лучших игроков. Ими стали братья Голубовские – Руслан и Ярослав, Настя Дмитриченко, Полина Гаммель, Лиза Дьячкова, Катя Анкипович, Ира Чемекова.