«Открой рот»

«Открой рот» — это чемпионат России по чтению вслух, сокращённо ЧРПЧ. Придуман он был в Новосибирске  19 января 2011 года в книжной лавке «Собачье сердце». «Открой рот» задумывался как вечеринка, где всё подчинено одной цели — сделать людям весело. Первым присоединился Томск, а сейчас уже  несколько десятков городов участвуют  в российском чемпионате.

Формат простой: участники (читчики)  вытягивают цифру, открывают пронумерованный конверт, достают книгу и без подготовки  1 минуту  читают вслух какой-то отрывок.

Проводятся предварительные и один финальный раунд.

Жюри оценивает технику и артистизм выступающего участника по 6-бальной шкале. Наивысший балл — 6, низший — 1.

По результатам каждого  раунда  определенное количество участников, набравших наименьшее количество баллов, выбывают из борьбы.

Мы  попытались сделать соревнование-игру, подобное чемпионату, используя для   чтения отрывки из новых книг, поступивших к нам в библиотеку, и назвали нашу встречу – библиоринг по чтению вслух «Открой рот».

1 раунд  – книги российских авторов; 2 раунд – книги зарубежных авторов и 3-ий (финальный) – стихотворения.

Первыми на наше предложение откликнулись шестиклассники. И встреча удалась!  Такой формат знакомства с новыми книгами и возможность испробовать свои силы в чтении вслух совершенно незнакомых отрывков очень понравился и  ребятам, и библиотекарям, и учителям.

Победитель каждой встречи получал приз.

Постепенно все шестые, а потом и пятые классы приходили к нам на библиоринг.  И что всегда радует – брали домой понравившиеся книги!